Мысли вслух
Из парка Булимба (это напротив Тенерифе через реку)

Я уже и сам давно подумываю, и с Леной в её паблике обсуждали, да и вчера в комментах обсуждали тему своего облака

Ещё и в довес сегодня ЖЖ с утра не работал, всё больше мыслей построить своё с блэк джеком и куртизанками

Просто постить в Телегу не очень удобно, потому что:
а) Телега не умеет делать картинки посередине текста (только через инстант вью)
б) Телега - это всё ж сторонний сервис, над которым нет никакого контроля (если в будущем Телега решит закрыть/поменять, никакого контроля)
Постить ещё куда-то, в тот же ЖЖ, тоже не очень контроль, что хотят то и меняют. А сегодня вообще сайт был даун без предупреждений и каких либо уведомлений
Поэтому по-хорошему надо постить где-то у себя и репостить в Телегу, чтоб она генерила Инстант вью.
Мы с Леной потестили, оказывается Инстант вью работает только для определённых сайтов (а не везде, как мы изначально думали), то бишь на кастомном домейне инстант вью прям сразу не будет работать, но я нашёл обходной путь, где можно имперсонейт свою страничку как форум

В общем идея, сделать постинг в Гитхаб (потому что удобно, надёжно, хистори и все плюшки Гита), и ещё к тому же есть Github pages, которые позволяют хостить веб пейджы. Я даже потестил инстант вью в телеге тут (с имперсонизацией под Медиум), и оно заработало (https://vitalynz.github.io/)
Хостить картинки можно в любом сторадже (хоть S3 на амазоне, хоть в Ажурке)

Челленджы, которые надо решить:
-Как хостить картинки, в том плане, что надо делать ресайз картинок (Гугля это делает очень удобно), а тут руками что-ли? Как-то не вариант, пока что это вопрос. Ну или пока продолжить хостить на Гугле
-Как делать посты? Да, я как в ЖЖ могу писать на html напрямую, но нужен потом wrapper, чтоб инстант вью заработал
-Плюс в ЖЖ удобные теги, надо с тегами тоже что-то придумать
Я думаю, что надо слепить простенькое приложение (на питоне например), но всё равно захостить (приватно), чтобы я мог делать посты с любых девайсов, с любой локации. Хммм.. Может просто использовать VSCode online, вот думаю.
Есть идеи как лучше это сделать?
P.S.
Ну и ещё чисто для поддержки легаси можно сделать репост в ЖЖ тоже
Я уже и сам давно подумываю, и с Леной в её паблике обсуждали, да и вчера в комментах обсуждали тему своего облака
Ещё и в довес сегодня ЖЖ с утра не работал, всё больше мыслей построить своё с блэк джеком и куртизанками
Просто постить в Телегу не очень удобно, потому что:
а) Телега не умеет делать картинки посередине текста (только через инстант вью)
б) Телега - это всё ж сторонний сервис, над которым нет никакого контроля (если в будущем Телега решит закрыть/поменять, никакого контроля)
Постить ещё куда-то, в тот же ЖЖ, тоже не очень контроль, что хотят то и меняют. А сегодня вообще сайт был даун без предупреждений и каких либо уведомлений
Поэтому по-хорошему надо постить где-то у себя и репостить в Телегу, чтоб она генерила Инстант вью.
Мы с Леной потестили, оказывается Инстант вью работает только для определённых сайтов (а не везде, как мы изначально думали), то бишь на кастомном домейне инстант вью прям сразу не будет работать, но я нашёл обходной путь, где можно имперсонейт свою страничку как форум
В общем идея, сделать постинг в Гитхаб (потому что удобно, надёжно, хистори и все плюшки Гита), и ещё к тому же есть Github pages, которые позволяют хостить веб пейджы. Я даже потестил инстант вью в телеге тут (с имперсонизацией под Медиум), и оно заработало (https://vitalynz.github.io/)
Хостить картинки можно в любом сторадже (хоть S3 на амазоне, хоть в Ажурке)
Челленджы, которые надо решить:
-Как хостить картинки, в том плане, что надо делать ресайз картинок (Гугля это делает очень удобно), а тут руками что-ли? Как-то не вариант, пока что это вопрос. Ну или пока продолжить хостить на Гугле
-Как делать посты? Да, я как в ЖЖ могу писать на html напрямую, но нужен потом wrapper, чтоб инстант вью заработал
-Плюс в ЖЖ удобные теги, надо с тегами тоже что-то придумать
Я думаю, что надо слепить простенькое приложение (на питоне например), но всё равно захостить (приватно), чтобы я мог делать посты с любых девайсов, с любой локации. Хммм.. Может просто использовать VSCode online, вот думаю.
Есть идеи как лучше это сделать?
P.S.
Ну и ещё чисто для поддержки легаси можно сделать репост в ЖЖ тоже